«СТАРТ ПОКОЛЕНИЙ» в Гомеле

IMG_022815 мая 2015 г. на стадионе УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» состоялось открытие фестиваля «Старт поколений». Организаторами фестиваля выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Белорусская ассоциация студенческого спорта.
     Цель фестиваля – содействие развитию массового физкультурно-спортивного движения, способствующего формированию здорового образа жизни у учащихся и студентов, сотрудников учреждений образования, а также формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания молодого поколения.
      В г. Гомеле проведение фестиваля возложили на УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины». В программу фестиваля вошли соревнования по стритболу, метанию мяча в цель, бег на 30 м, прыжок в длину с места, ритмической гимнастике.
       С вступительным словом к участникам фестиваля обратился проректор по идеологической и учебно-воспитательной работе УО «БТЭУПК» Капштык Александр Иванович.
       В соревнованиях по стритболу и бегу на 30 м соревновались студенты; в соревнованиях по метанию мяча в цель участвовали преподаватели (женщины) с ребенком, в соревнованиях по прыжкам в длину с места соревновались преподаватели (мужчины) с ребенком.
Спортивный праздник собрал преподавателей и студентов 4 университетов г. Гомеля. В их число вошли ГГУ им. Ф. Скорины, Гомельский инженерный институт, ГГТУ им. П.О. Сухого, ГГМУ.
       В соревнованиях по стритболу среди женских команд победителями фестиваля стали представительницы ГГУ им. Ф. Скорины, мужская команда – заняла третье место. В забегах на 30 м уверенные победы одержали студенты нашего университета факультета физической культуры, которые заняли весь пьедестал почета.
       В соревнованиях среди преподавателей и детей от нашего университета приняли участие Селиверстова Н.В. (преподаватель кафедры физического воспитания и спорта) и Маджаров А.П. (кафедра спортивных дисциплин), которые совместно с детьми одержали победы в своих видах (метание мяча в цель и прыжок в длину).