Рекорд нашего выпускника

57Андрей Кравченко выиграл серебро ЧМ-2014 с рекордом Беларуси. Соревнования в семиборье начались забегом на 60 м, где наш спортсмен преодолел дистанцию за 7,12 секунд — шестой результат. В прыжках в длину Кравченко стал четвертым, что, однако, не позволило ему подняться с шестого места в общем зачете семиборья.
Вечерняя сессия первого дня стала для нашего спортсмена успешной: в толкании ядра стал вторым, а в прыжках в высоту — первым. Это вывело его на вторую позицию.
В заключительный день состоялось еще два вида: 60 метров с барьерами и прыжки с шестом, в которых Кравченко занял соответственно шестую и пятую строчки соответственно, но вторую позицию в сумме не уступил. Таким образом, перед заключительным видом гомельчанин занимал вторую позицию с 5450 баллами, уступая 249 баллов Эштону Итону из США, но при этом выигрывая 59 баллов у бельгийца Томаса ван дер Платсена, идущего третьим.

66

В итоге, по сумме семи видов, Андрей Кравченко завоевал серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике в закрытом помещении. При этом Андрей, набрав 6303 очка, побил свой же рекорд Беларуси (6282), установленный в 2011 году на Чемпионате Европы в Париже.
Золотая медаль досталась знаменитому Эштону Итону из США (6632), бронза — Т. Ван дер Платсену (6259).

Стоит также отметить, что на чемпионате мира Гомельский регион представляли еще две спортсменки: Ксения Децук (тройной прыжок) — 6 место с результатом 14,13 м. и Ольга Сударева (прыжок в длину) — 9 место (6,47 м).